OBERLIGA NORD
2023 / 2024
 
3
 

 
 
 
 
   
 Liga:
 
  
 Ligainformationen:

 Ligaverwaltung:
 
 
  
 Webseite:

 Amtierender Meister:
 
 Teilnehmer:



 
  
 

  



 
 Neu in der Liga:
 
 Nicht mehr dabei:
  
  
  
    
 Oberliga Nord
 OLN

 Drittthöchste Spielklasse

 Deutscher Eishockey Bund e.V.
 Betzenweg 34
 81247 München

 www.deb-online.de
  
 Hannover Scorpions
  
 Füchse Duisburg
 Black Dragons Erfurt
 Moskitos Essen
 Saale Bulls Halle
 Hammer Eisbären
 Hannover Indians
 Hannover Scorpions
 Ice Dragons Herford
 Herne Miners
 IceFighters Leipzig
 Rostock Piranhas
 Tilburg Trappers
 
 -
 
 Diez-Limburg Rockets  (Rückzug BNL)
 Crocodiles Hamburg  (Rückzug VLN)
 Krefelder EV  (Rückzug)
  
  
oberliganord
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 

 
 
 
  
 
   
  
 

EV FÜCHSE DUISBURG
fuechseduisburg Füchse Duisburg 
 EV Duisburg e.V.
 Margaretenstraße 17-19
 47055 Duisburg
 Eishockey seit:
 Meisterschaften:
 Internet:
 Die Macher:

 Trainer:
    
1971  
4
www.fuechse-duisburg.de
Tom Södler  (Geschäftsführer)
Dirk Schmitz  (Sportlicher Leiter)
Christoph Schubert    
   
Duisburg - Scania Arena - (c) unbekannt  
 PreZero Rheinlandhalle
 Margaretenstraße 17-19
 47055 Duisburg
 Baujahr:
 Stadionbauart:
 Kapazität:
 Internet:
1970
Geschlossenes Eisstadion
4843 Plätze  (davon 800 Sitzplätze)
www.eissporthalle-duisburg.de
 Stadtinfos:
 Einwohner: 
 Bundesland:
Duisburg  (DU)
495.200 
Nordrhein-Westfalen
 Letzte Aktualisierung:  16.02.2024 © IHP www.icehockeypage.de  
   # Tor Nation Jahrg. Verein 2022/2023 Liga Sp. SO As. GTS SM V
  31 Leon Jessler D 03 Krefelder EV OLN 6 0 0 11,86 0  
  18 Philipp Schüler D 04 * Füchse Duisburg OLN 2 0 0 0,00 0  
  32 Linus Schwarte  01 Füchse Duisburg  OLN  60 0 3,84  
   # Verteidigung Nation Jahrg. Verein 2022/2023 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  39 Julius Bauermeister D 94 Krefelder EV OLN 43 2 25 27 22  
  53 Max Falk D 04 * EV Duisburg DNL3 39 1 10 11 22  
  14 Tobias Fischer D 01 * Füchse Duisburg OLN 62 3 10 13 48  
    4 Kevin Grasmik D 04 Kölner EC DNL 45 5 17 22 36 FL
  24 Dennis Mensch D 04 * Füchse Duisburg OLN 22 0 0 0 8  
  33 Manuel Neumann D 86 Füchse Duisburg OLN 62 19 39 58 22  
  44 Alex. Vladelchtchikov D 05 Kölner EC DNL 40 2 7 9 34 FL
  72 Yannis Walch D 95 Crocodiles Hamburg OLN 55 6 16 22 42  
  11 Finn Walkowiak D 95 Saale Bulls Halle OLN 48 2 7 9 14  
  77 Thomas Ziolkowski  D/POL 89  Füchse Duisburg OLN  43 11 13  18  
   # Angriff Nation Jahrg. Verein 2022/2023 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  55 Lasse Bach D 04 Kölner EC DNL 39 9 7 16 60 FL
  28 Brooklyn Beckers  04 * Füchse Duisburg  OLN  36  
  50 Felix Brechlin D 05 * EV Duisburg DNL3 26 3 5 8 39  
  13 Luis Flemming D 04 RT Bad Nauheim 1b HL 2 1 1 2 0  
  68 Michael Fomin D 98 Füchse Duisburg OLN 45 15 12 27 63  
  66 Rik Gaidel D 04 Füchse Duisburg OLN 7 3 1 4 8  
  65 Nick Kardas D 02 Diez-Limburg Rockets OLN 54 2 6 8 14 FL
  71 Cornelius Krämer D 95 Füchse Duisburg OLN 53 13 15 28 44  
  52 Max Muscheid D 05 * EV Duisburg DNL3 39 17 32 49 48  
  19 Tom Orth  02 * Füchse Duisburg  OLN  17  
  56 Joey Petrozza D/KAN 04 Moskitos Essen OLN 24 0 1 1 9  
  91 Valentin Pfeifer D 99 Füchse Duisburg OLN 27 4 8 12 8  
  92 Dominik Piskor D/CZE 92 Icefighters Leipzig OLN 54 8 22 30 24  
    3 Lennart Schmitz D 03 * Füchse Duisburg OLN 56 12 10 22 56  
  88 Martin Schymainski D 86 Krefelder EV OLN 53 19 31 50 14 25
  75 Florian Stehr D 05 * EV Duisburg DNL3 35 11 23 34 24  
  23 Leonardo Stroh  D 00  Füchse Duisburg  OLN  23   
  15 Leon Taraschewski D 97 * Füchse Duisburg OLN 59 0 2 2 39  
  82 Adam Zoweil  03  SC Bietigheim-Bissingen
DNL2 41  13  19  32 14  
     # Erweiterter Kader: Nat. Jahrg. Verein 2022/2023 Liga St.         Status
                       
 Spieler im Kader: 32´´  Kontingentspieler: 0
 Neuzugänge  Vor / Während der Saison  Abgänge   Vor / Während der Saison
 T  Fabian Hegmann  (Moskitos Essen)
 S  Dominik Piskor  (Icefighters Leipzig)
 S  Adam Zoweil  (SC Bietigheim-Bissingen U20)
 S  Jeremiah Addison  (HK Spartak Dubnica)
 V  Maurice Becker  (Saale Bulls Halle)
 V  Finn Walkowiak  (Saale Bulls Halle)
 V  Julius Bauermeister  (Krefelder EV)
 S  Geoff Kitt  (Steel Wings Linz)
 S  Martin Schymainski  (Krefelder EV)
 V  Eric Stephan  (Bayreuth Tigers)
 S  Zack Phillips  (Fife Flyers)
 S  Joey Petrozza  (Moskitos Essen) 

--------------------------------------------------------------
 S  Raymond Brice  (Debreceni EAC) 
 V  Yannis Walch  (Crocodiles Hamburg)  
 V  Alexander Vladelchtchikov  (Kölner EC U20) 
 V  Kevin Grasmik   (Kölner EC U20) 
 S  Lasse Bach  (Kölner EC U20) 
 T  Leon Jessler  (Grefrath Phoenix)
 S  Nick Kardas  (Neusser EV) 
   
  
  
   
   
  
  
  
  
  
 S  Justin Büsing  (Fischtown Pinguins Bremerhaven)
 V  Ondrej Nedved  (Herne Miners)
 T  Niklas Lunemann  (EC Bad Nauheim)
 S  Mark Heatley 
 S  Nils Nemec  (Ratinger Ice Aliens)
 T  Leon Brunet  (Neusser EV)
 S  Oula Uski  (Heilbronner Falken)
 S  Linus Wernerson Libäck  (Heilbronner Falken)
 S  Pontus Wernerson Libäck  (Heilbronner Falken)
 S  Marvin Cohut  (Eisadler Dortmund)
 S  Tom Stumpe  (Hannover Indians)
 V  Alexander Schmidt  (Eispiraten Crimmitschau)
 V  Daniel Bartuli  (Devils Ulm/Neu-Ulm)
 S  Matthias Pischoff  (Dresdner Eislöwen)
 S  Pascal Behlau 
 S  Andre Kuchnia  (Bergisch Raptors)
 V  Aaron Krebietke  (Iserlohner EC U20)
 V  Leonard Günther            

--------------------------------------------------------------
 V  Tim Schröder  (Grefrath Phoenix)
 V  Peter Zirnow 
 S  Jeremiah Addison  (Utah Grizzlies)
 S  Maximilian Klett  (Black Tigers Moers)
 S  Zack Phillips  (Manchester Storm)
 V  Maurice Becker  (Lindau Islanders)
 S  Geoff Kitt  (Tulsa Oilers)
 V  Eric Stephan  (EC Bad Nauheim)
 S  Raymond Brice  (Manchester Storm)
 S  Rasmus Lundh-Hahnebeck  (Hannover Indians)
 T  Fabian Hegmann  (Eispiraten Crimmitschau)   
10-Jahres-Rückblick
Saison Liga Platzierung Titel Zuschauer
13/14
14/15
15/16
16/17
17/18
18/19
19/20
20/21
21/22
22/23
Oberliga West
Oberliga West
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Regionalliga West
Regionalliga West
Oberliga Nord
Hauptrunde 3.Platz / Zwr. 3.Platz / Endrunde B 2.Platz
Hauptrunde 1.Platz / Endrunde 1.Platz / Play-Off Finale
Hauptrunde 1.Platz / Play-Off Achtelfinale
Hauptrunde 3.Platz / Meister. 2.Platz / Play-Off Viertelfinale
Hauptrunde 3.Platz / Meister. 6.Platz / Play-Off Achtelfinale
Hauptrunde 10.Platz / Play-Off Achtelfinale
Hauptrunde 8.Platz / Play-Off 1.Runde
Gruppe B (Saisonausfall)
Gruppe A 1.Platz / Hauptr. 1.Platz / Play-Off Finale
Hauptrunde 8.Platz / Play-Off Achtelfinale
   
  
Meister
   
  
  
   
  
Meister
   
948  
1521
1490  
1543 
1303
1041
852
0
962
1021          
   
 

EHC TECART BLACK DRAGONS ERFURT
blackdragonserfurt Black Dragons Erfurt
 EHC Erfurt e.V. 
 Arnstädter Straße 53
 99096 Erfurt
 Eishockey seit:
 Meisterschaften:
 Internet:
 Die Macher:

 Trainer:
   
1934  

www.black-dragons-erfurt.de
Martin Deutschmann  (Präsident)
Henry Tews  (Sportlicher Leiter)
Raphael Joly  
  
Erfurt - Eissportzentrum - (c) erfurter-sportbetrieb.de  
 Eissportzentrum Erfurt
 Arnstädter Straße 53
 99096 Erfurt
 Baujahr:
 Stadionbauart:
 Kapazität:
 Internet:
1990
Geschlossenes Eisstadion
1200 Plätze  (Keine Sitzplätze)
www.erfurter-sportbetrieb.de
 Stadtinfos:
 Einwohner:
 Bundesland: 
Erfurt  (EF)
213.300 
Thüringen
 Letzte Aktualisierung:  27.12.2023 © IHP www.icehockeypage.de  
   # Tor Nation Jahrg. Verein 2022/2023 Liga Sp. SO As. GTS SM V
    1 Konstantin Kessler  96  Black Dragons Erfurt OLN 53 0 3,48  
  39 Nick Neufeldt D 05 Kassel Huskies DEL2 6 0 0 0,00 0 FL
  29 Nick Vieregge  02  Black Dragons Erfurt  OLN  20  4,61  
   # Verteidigung Nation Jahrg. Verein 2022/2023 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
    8 Tom Banach  01  Black Dragons Erfurt  OLN  52  11  14  33 25
  54 Fabian Belendir D 03 Black Dragons Erfurt OLN 58 0 9 9 38 FL
  82 Phil Bischoff D 06 * Black Dragons Erfurt OLN 1 0 0 0 0  
    4 Dillon Eichstadt USA 94 Tölzer Löwen OLS 50 8 36 44 84  
  10 Calvin Fischer D 03 SC Bietigheim-Bissingen DNL2 38 7 17 24 53  
  93 Philipp Hertel D 99 Crocodiles Hamburg OLN 58 3 19 22 22  
  20 Niklas Jakob  01  Black Dragons Erfurt  OLN  37 12  14  14  
  15 Richard Klein D 04 * Black Dragons Erfurt OLN 4 0 2 2 0  
  48 Lukas Mannes D 01 Black Dragons Erfurt OLN 54 3 24 37 41 FL
    3 Leon Schuster D 02 Bayreuth Tigers DEL2 26 0 1 1 8  
  63 Eric Wunderlich  88  Black Dragons Erfurt  OLN  50 14  23  77  
   # Angriff Nation Jahrg. Verein 2022/2023 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  31 Florian Apitz D 03 * ESC Dresden 1b RLO 1 0 0 0 0 26
  33 Arnoldas Bosas  LTU  90  Black Dragons Erfurt  OLN  59 38 29 67 90 25
  96 Fritz Denner D 01 * Black Dragons Erfurt OLN 32 9 9 18 16 25
  14 Jannik Dornberger D 07 * EHC Erfurt U17 23 30 27 57 18  
  21 Santeri Haarala FIN 00 Unterland Cavaliers ITA 43 26 39 65 32  
  32 Ricardo Hendreschke D 03 Black Dragons Erfurt OLN 6 1 2 3 0 FL
  22 Enzo Herrschaft D 00 * Black Dragons Erfurt OLN 59 3 17 20 34  
  12 Maurice Keil D 96 * Black Dragons Erfurt OLN 49 7 20 27 23  
  81 Tim Mäding D 05 * Black Dragons Erfurt OLN 1 0 0 0 0  
  77 Tim May  91  Black Dragons Erfurt  OLN  45 13  17  18  
  67 Luis Müller D 02 Crocodiles Hamburg OLN 40 5 3 8 12  
  11 Matthias Pischoff D 04 Füchse Duisburg OLN 8 1 0 1 0 FL
  68 Tom Pauker  94  Rostock Piranhas  OLN 51 13 25 38 37  
  83 Harrison Reed  KAN  88  Crocodiles Hamburg  OLN  55 37  37 74 42 25
  85 Jakob Richter D 05 * EHC Erfurt DNL3 31 15 16 31 4  
  55 Moritz Serikow D 03 Selber Wölfe DEL2 1 0 0 0 0 PV
  24 Carl Zimmermann D 99 EV Füssen OLS 47 7 23 30 10  
     # Erweiterter Kader: Nat. Jahrg. Verein 2022/2023 Liga St.         Status
                       
 Spieler im Kader: 31´´  Kontingentspieler: 4
 Neuzugänge  Vor / Während der Saison  Abgänge   Vor / Während der Saison
 S  Tom Pauker  (Rostock Piranhas)
 S  Luis Müller  (Crocodiles Hamburg)
 V  Philipp Hertel  (Crocodiles Hamburg)
 S  Harrison Reed  (Crocodiles Hamburg)
 S  Florian Apitz  (ESC Dresden U20)
 S  Carl Zimmermann  (EV Füssen)
 V  Calvin Fischer  (SC Bietigheim-Bissingen U20)
 V  Dillon Eichstadt  (Tölzer Löwen)
 V  Leon Schuster  (Höchstadt Alligators)
 S  Matthias Pischoff  (Kölner EC U20) 

--------------------------------------------------------------
 S  Moritz Serikow  (Selber Wölfe)
 S  Santeri Haarala  (Manchester Storm)  
 S  Nolan Redler  (Falcons Bressanone)
 S  Reto Schüpping  (Tölzer Löwen)
 S  Alexandre Ranger 
 S  Michal Bezouska 
 S  D´Artagnan Joly  (Tilburg Trappers)
 V  Petr Gulda  (Ice Dragons Herford)
 V  Joshua Geuß  (Hammer Eisbären)
 V  Timothy Spezia  (Herne Miners)
 S  Max Weigandt  (Karriereende)            

--------------------------------------------------------------
   
  
  
10-Jahres-Rückblick
Saison Liga Platzierung Titel Zuschauer
13/14
14/15
15/16
16/17
17/18
18/19
19/20
20/21
21/22
22/23
Oberliga Ost
Oberliga Ost
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Hauptrunde 2.Platz / Endrunde B 6.Platz
Hauptrunde 3.Platz / Endrunde 7.Platz
Hauptrunde 13.Platz
Hauptrunde 10.Platz / Qualifikation. 2.Platz / Play-Off 1.Runde
Hauptrunde 10.Platz / Qualifikationsrunde 3.Platz
Hauptrunde 11.Platz / Play-Off 1.Runde
Hauptrunde 11.Platz
Hauptrunde 8.Platz / Play-Off Viertelfinale
Hauptrunde 8.Platz / Play-Off Achtelfinale
Hauptrunde 10 Platz / Play-Off 1.Runde
  863  
635
541  
497
492
576
593
0
307
762           
  
 

ESC WOHNBAU MOSKITOS ESSEN
moskitosessen Moskitos Essen
 ESC Moskitos Essen e.V.
 Curtiusstraße 2
 45144 Essen
 Eishockey seit:
 Meisterschaften:
 Internet:
 Die Macher:

 Trainer:
   
1935  

www.moskitos-Essen.de
Thomas Bötcher  (Vorsitzender) 
Simone Wettstein  (Schatzmeisterin)
Danny Albrecht  (25)  
Johan Merbah  
Essen - Eissporthalle am Westbahnhof - (c) essen.de  
 Eissporthalle Essen-West
 Curtiusstraße 2
 45144 Essen
 Baujahr:
 Stadionbauart:
 Kapazität:
 Internet:
1972  (Umbau 2010)
Geschlossenes Eisstadion
3645 Plätze  (davon 1360 Sitzplätze)
www.eissporthalle-essen.de
 Stadtinfos:
 Einwohner: 
 Bundesland:
Essen  (E)
592.900 
Nordrhein-Westfalen
 Letzte Aktualisierung:  26.01.2024 © IHP www.icehockeypage.de  
   # Tor Nation Jahrg. Verein 2022/2023 Liga Sp. SO As. GTS SM V
  53 Bastian Flott-Kucis D 97 Löwen Frankfurt DEL 49 3,91  
  30 Jan Häsler D 05 * ESC Essen  DNL3 16 1 0 3,53 0  
  35 Leon Hümer D 05 Düsseldorfer EG DEL 23 0 0 0,00 0 FL
    1 Justus Roth  04  Jungadler Mannheim  DNL  47  2,80  
   # Verteidigung Nation Jahrg. Verein 2022/2023 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  77 Edmunds Augstkalns LAT 94 KH Torun POL 42 2 10 12 30  
  96 Rene Behrens D 99 Moskitos Essen OLN 50 0 13 13 16  
  13 Fabio Frick D 99 Moskitos Essen OLN 56 4 31 35 46  
  87 Michael Gottwald D 03 Herne Miners OLN 50 0 12 12 6  
  33 Niklas Hane D 03 Herne Miners OLN 56 1 6 7 12  
  64 Niklas Heyer D 01 Icefighters Leipzig OLN 54 1 15 16 8  
    8 Jannis Hüserich D 04 Düsseldorfer EG DNL 34 0 2 2 41 FL
  47 Carl Konze D 04 Krefelder EV OLN 15 1 0 1 0 FL
  21 Maximilian Leitner D 00 Heilbronner Falken DEL2 64 3 12 15 38 FL
  29 Philipp Seidel D 05 Düsseldorfer EG DNL 36 1 10 11 30 FL
   # Angriff Nation Jahrg. Verein 2022/2023 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  91 Elvijs Biezais LAT 91 Herne Miners OLN 34 25 28 53 24 26
  24 Nicolas Cornett D 99 Herne Miners OLN 28 5 3 8 10  
  34 Ryan Del Monte D/KAN 03 London Knights OHL 15 4 6 10 8  
  42 Alexej Dmitriev D/BLR 85 Moskitos Essen OLN 48 16  37  53 18  
  81 Niclas Focks D 05 Krefelder EV OLN 8 1 1 2 4 FL
  16 Alexander Komov D 01 Herne Miners OLN 35 11 10 21 10  
  22 David Lewandowski D 07 Düsseldorfer EG U17 33 26 44 70 28 FL
  23 Tim Lutz D 03 Iserlohner EC DNL2 45 38 48 86 8  
  41 Johannes Oswald D 05 Starbulls Rosenheim OLS 4 0 0 0 0  
  20 Rune Raab D 04 * Moskitos Essen OLN 2 0 0 0 0  
  39 Dennis Reimer D 93 Hannover Scorpions OLN 26 5 19 24 10  
  19 Enrico Saccomani  95  Moskitos Essen OLN 56 18  28  46 20  
  71 Robin Slanina  D/CZE 90  Moskitos Essen  OLN 53 23 27  50 30  
  11 Lars Stelzmann D 02 Herne Miners OLN 57 6 7 13 8  
    9 Sandis Zolmanis  LAT  94  Adler Kitzbühel  AUT2 11  13  26
     # Erweiterter Kader: Nat. Jahrg. Verein 2022/2023 Liga St.         Status
      
                   
 Spieler im Kader: 29´´  Kontingentspieler: 3
 Neuzugänge  Vor / Während der Saison  Abgänge   Vor / Während der Saison
 S  Sandis Zolmanis  (Adler Kitzbühel)
 S  Elvijs Biezais  (Herne Miners)
 S  Alexander Komov  (Herne Miners)
 T  Bastian Flott-Kucis  (Löwen Frankfurt)
 S  Lars Stelzmann  (Herne Miners)
 S  Nicolas Cornett  (Herne Miners)
 V  Niklas Heyer  (Icefighters Leipzig)
 V  Michael Gottwald  (Herne Miners)
 T  Justus Roth  (Jungadler Mannheim U20)
 S  Tim Lutz  (Iserlohner EC U20)
 T  Leon Hümer  (Düsseldorfer EG U20)
 V  Niklas Hane  (Herne Miners)
 V  Edmunds Augstkalns  (KH Torun)
 S  Johannes Oswald  (Starbulls Rosenheim U20)
 V  Jannis Hüserich  (Düsseldorfer EG U20)
 V  Philipp Seidel  (Düsseldorfer EG U20)
 S  Dennis Reimer  (Hannover Scorpions)
 S  Niclas Focks  (Krefelder EV U20)
 V  Carl Konze  (Krefelder EV U20)
 V  Maximilian Leitner  (Heilbronner Falken)   

--------------------------------------------------------------
 S  Ryan Del Monte  (Gatineau Olympiques)
 S  David Lewandowski  (Düsseldorfer EG U20) 
 S  Kevin Bruijsten 
 S  Mitch Bruijsten 
 V  Devon Daniels 
 S  Dominik Luft 
 V  Tobias Schmitz  (Hannover Indians)
 S  Marc Zajic  (Passau Black Hawks)
 V  Henry Martens  (Karriereende)
 T  Fabian Hegmann  (Füchse Duisburg)
 S  Anton Lamers  (Ratinger Ice Aliens)
 T  Nils Velm  (Saale Bulls Halle)
 S  Mees de Wit  (Eaters Limburg)
 T  Mike Müller  (Eisadler Dortmund)
 V  Tim Junge  (Adendorfer EC)
 S  Maximilian Herz  (Sande Jadehaie)
 V  Jona Dannöhl  (Hammer Eisbären)
 V  Moritz Köttstorfer  (Rock Springs Grizzlies)
 S  Joey Petrozza  (Füchse Duisburg)       

--------------------------------------------------------------
 S  Maksim Anton  (Höchstadt Alligators)    
  
  
 
  
10-Jahres-Rückblick
Saison Liga Platzierung Titel Zuschauer
13/14
14/15
15/16
16/17
17/18
18/19
19/20
20/21
21/22
22/23
Oberliga West
Oberliga West
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Regionalliga West
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Hauptrunde 7.Platz / Pokalrunde 1.Platz / Finale Sieger
Hauptrunde 4.Platz / Endrunde 4.Platz
Hauptrunde 9.Platz
Hauptrunde 5.Platz / Meister. 3.Platz / Play-Off Halbfinale
Hauptrunde 5.Platz / Meister. 5.Platz / Play-Off Viertelfinale
Hauptrunde 5.Platz / Play-Off Achtelfinale
Hauptrunde 10.Platz / Play-Off 1.Runde
Gruppe A (Saisonausfall)
Hauptrunde 9.Platz / Play-Off 1.Runde
Hauptrunde 12.Platz
  650  
829
782  
1229
1452
1460
1051
0
612
709       

 

MEC SAALE BULLS HALLE
saalebullshalle04 Saale Bulls Halle 
 MEC Halle 04 e.V.
 Waisenhausring 1b
 06108 Halle
 Eishockey seit:
 Meisterschaften:
 Internet:
 Die Macher:

 Trainer:
   
1969  
6  
www.saalebulls.com
Daniel Mischner  (Präsident)
Kai Schmitz  (Sportlicher Leiter) 
Kai Schmitz  
Timo Riihranta  
Halle - Sparkassen-Eisdom - (c) saalebullscom  
 Sparkassen Eisdom
 Selkestraße 1
 06122 Halle
 Baujahr:
 Stadionbauart:
 Kapazität:
 Internet:
2014  (Umbau 2023)
Geschlossenes Eisstadion
3300 Plätze  
www.eislaufen-in-halle.de
 Stadtinfos:
 Einwohner: 
 Bundesland:
Halle  (HAL)
243.300 
Sachsen-Anhalt
 Letzte Aktualisierung:  31.01.2024 © IHP www.icehockeypage.de  
   # Tor Nation Jahrg. Verein 2022/2023 Liga Sp. SO As. GTS SM V
  29 Daniel Biggins D 04 Krefeld Pinguine DEL2 18 0 0 0,00 0 FL
  35 Timo Herden  94 Saale Bulls Halle OLN 66 0 1,91  
  32 Kai Kristian D 91 Crocodiles Hamburg OLN 55 1 0 2,90 0  
  43 Nils Velm  98  Moskitos Essen  OLN  54 4,23  
   # Verteidigung Nation Jahrg. Verein 2022/2023 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  13 Leon Fern  97 Selber Wölfe  DEL2 47   
  37 Thomas Gauch D 98 Saale Bulls Halle OLN 59 12 34 46 37  
  15 Erik Hoffmann D 97 Saale Bulls Halle OLN 64 1 26 27 28  
  96 Patrick Kurz D 96 Bayreuth Tigers DEL2 52 3 11 14 52  
    6 Julian Schams D 03 Jungadler Mannheim DNL 46 3 9 12 8  
  60 Moritz Schug D 96 Blue Devils Weiden OLS 53 4 20 24 14  
  58 Dennis Schütt  91  Saale Bulls Halle  OLN  43  54  61 14 25
  51 Vojtech Suchomer D/SVK 94 Saale Bulls Halle OLN 44 1 12 13 54  
  25 Nick Walters  D/KAN 94  Eispiraten Crimmitschau DEL2  34 23   
  22 Thore Weyrauch D 98 Saale Bulls Halle OLN 66 19 30 49 36  
   # Angriff Nation Jahrg. Verein 2022/2023 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  28 Fabian Baßler D 02 EV Landshut DEL2 33 0 5 5 6  
  12 Alex Berger D 03 Eisbären Juniors Berlin DNL 43 4 17 21 12  
  20 Adam Domogala D/POL 93 Crocodiles Hamburg OLN 49 14 47 61 23  
  68 Eetu Elo FIN 96 Budapest Jegkorong Akad. HUN 44 34 26 60 37  
  26 Timo Gams D 99 Eispiraten Crimmitschau DEL2 54 9 11 20 34  
  80 Martynas Grinius LTU 01 Peliitat Heinola FIN2 52 11 15 26 32  
  88 Victor Knaub D/KAN 96 Krefeld Pinguine DEL2 25 3 4 7 57  
  14 Leon Köhler D 00 Herne Miners OLN 44 10 30 40 22  
  77 Thomas Merl D 92 Saale Bulls Halle OLN 45 35  19  54 14  
  11 Brett Perlini GBR 90 Herning Blue Fox DEN 51 18 24 42 6  
  19 Georgiy Saakyan D/RUS 00 Fischt.Pinguins Bremerhaven DEL 47 1 2 3 2  
  21 Patrick Schmid D 88 Saale Bulls Halle OLN 59 29 59 88 104 25
  72 Sergej Stas D/BLR 91 Saale Bulls Halle OLN 57 22 27 49 70  
  24 Tatu Vihavainen  FIN  95  Saale Bulls Halle  OLN  44 19  56 75 42 25
     # Erweiterter Kader: Nat. Jahrg. Verein 2022/2023 Liga St.         Status
                       
 Spieler im Kader: 28´´  Kontingentspieler: 4
 Neuzugänge  Vor / Während der Saison  Abgänge   Vor / Währ3nd der Saison
 V  Leon Fern  (Selber Wölfe)
 S  Brett Perlini  (Herning Blue Fox)
 S  Moritz Schug  (Blue Devils Weiden)
 S  Timo Gams  (Eispiraten Crimmitschau)
 S  Steven McParland  (Glasgow Clan)
 V  Nick Walters  (Eispiraten Crimmitschau)
 S  Alex Berger  (Eisbären Juniors Berlin U20)
 T  Nils Velm  (Moskitos Essen)
 V  Patrick Kurz  (Bayreuth Tigers)
 S  Leon Köhler  (Herne Miners)
 V  Julian Schams  (Jungadler Mannheim U20)
 S  Martynas Grinius  (Peliitat Heinola)
 S  Fabian Baßler  (EV Landshut)
 T  Daniel Biggins  (Diez-Limburg Rockets) 

--------------------------------------------------------------
 S  Adam Domogala  (Crocodiles Hamburg)
 S  Georgiy Saakyan  (Dresdner Eislöwen)
 S  Victor Knaub  (Bayreuth Tigers)
 T  Kai Kristian  (Bayreuth Tigers)
 S  Eetu Elo  (Bayreuth Tigers) 
 S  Lukas Valasek  (Lausitzer Füchse Weißwasser)
 S  Denis Gulda  (Ice Dragons Herford)
 S  Niklas Hildebrand  (Ice Dragons Herford)
 S  Mathieu Tousignant  (Rostock Piranhas)
 S  Marius Demmler  (Hammer Eisbären)
 S  Jordan Kaplan  (Worcester Railers)
 T  Sebastian Albrecht  (Rostock Piranhas)
 T  Justin Köpf  (Deggendorfer SC)
 V  Maurice Becker  (Füchse Duisburg)
 V  Jeroen Plauschin  (Selber Wölfe)
 V  Finn Walkowiak  (Füchse Duisburg)
 S  Pavel Avdeev  (Höchstadt Alligators)
 S  Matias Varttinen  (Hannover Indians)     

--------------------------------------------------------------
 S  Roman Pfennings  (Karriereende) 
 S  Steven McParland  (Guildford Flames)
     
 
 
   
10-Jahres-Rückblick
Saison Liga Platzierung Titel Zuschauer
13/14
14/15
15/16
16/17
17/18
18/19
19/20
20/21
21/22
22/23
Oberliga Ost
Oberliga Ost
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Hauptrunde 3.Platz / Pokalr.A 2.Platz / Finale / Sieger
Hauptrunde 2.Platz / Endrunde 3.Platz
Hauptrunde 4.Platz / Play-Off Viertelfinale
Hauptrunde 6.Platz / Meister. 7.Platz / Play-Off Achtelfinale
Hauptrunde 7.Platz / Meister. 2.Platz / Play-Off Achtelfinale
Hauptrunde 4.Platz / Play-Off Viertelfinale
Hauptrunde 7.Platz / Play-Off 1.Runde
Hauptrunde 3.Platz
Hauptrunde 1.Platz / Play-Off Viertelfinale
Hauptrunde 2.Platz / Play-Off Halbfinale
   
  
  
 
  
  

  
  
Meister
  
743  
1113  
1190  
1196
1216
1326
1289
0
729
1286        
 


HAMMER EISBÄREN
hammer eisbaeren Hammer Eisbären
 Hammer Eishockey Marketing GmbH
 Karl Koßmann Straße 1
 59069 Hamm
 Eishockey seit:
 Meisterschaften:
 Internet:
 Die Macher:

 Trainer:
   
1994
1
www.hammer-eisbaeren.de
Jan Koch  (Geschäftsführer)
Ibrahim Weißleder  (Sportlicher Leiter)
Casey Fratkin  (25)   
  
Hamm - Maximilian Eissporthalle - (c) unbekannt   
 Beta-Finanz Eissportarena
 Karl Koßmann Straße 1
 59069 Hamm
 Baujahr:
 Stadionbauart:
 Kapazität:
 Internet:
1984 
Geschlossenes Eisstadion
2000 Plätze  (davon 310 Sitzplätze)
www.eishalle-hamm.de
 Stadtinfos:
 Einwohner: 
 Bundesland:
Hamm  (HAM)
179.300  
Nordrhein-Westfalen
 Letzte Aktualisierung:  30.01.2024 © IHP www.icehockeypage.de  
   # Tor Nation Jahrg. Verein 2022/2023 Liga Sp. SO As. GTS SM V
  96 Daniel Filomonow D/RUS 96  Hammer Eisbären OLN 58 3,02  
  33 Sandro Metzen D 04  Löwen Frankfurt 1b HL 1 0 0 6,00 0  
  21 Sebastian Wieber  03 Hammer Eisbären OLN 53 3,39  
   # Verteidigung Nation Jahrg. Verein 2022/2023 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  77 Tom-Eric Bappert D 99 Krefeld Pinguine DEL2 58 3 10 13 4  
    5 Jona Dannöhl D 03 Moskitos Essen OLN 22 1 2 3 2  
  55 Samuel Dotter D/CZE 00 Hammer Eisbären OLN 55 7 24 31 41 FL
  49 Joshua Geuß D 02 Black Dragons Erfurt OLN 34 0 7 7 8  
  41 Erik Gollenbeck D 95 Tölzer Löwen OLS 48 15 19 34 44  
    4 Lukas Jung D 04 Herne Miners OLN 22 0 3 3 6 FL
  91 Aaron Krebietke D 04 Füchse Duisburg OLN 6 0 0 0 0  
  53 Alexander Lauer D 04 Kristall Lippstadt LLW 4 0 2 2 6 FL
  70 Mike Ortwein D 93 Hammer Eisbären OLN 55 1 6 7 51  
  95 Michael Schaaf D 00 Selber Wölfe DEL2 48 1 3 4 26  
  92 Michal Spacek  D/CZE  92  Hammer Eisbären  OLN  56 3   32 35  50  
  10 Quirin Stocker  96  Ice Dragons Herford  OLN  36  14  16  55   
   # Angriff Nation Jahrg. Verein 2022/2023 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
    3 Gianluca Balla D 97 Hammer Eisbären OLN 54 19 35 54 12  
  17 Marius Demmler D 99 Saale Bulls Halle OLN 67 14 25 39 36  
  14 Ben Evanish KAN 98 York Lions US 26 10 11 21 32  
  12 Moritz Israel D 96 SC Riessersee OLS 25 7 6 13 26  
  28 Wladislav Kronhardt D 04 Iserlohner EC DNL2 41 15 17 32 26 FL
  16 Joey Luknowsky D/KAN 00 Krefelder EV OLN 24 5 10 15 14  
  25 Lennard Nieleck D 04 Herne Miners OLN 29 8 9 17 10 FL
  24 Daniel Reichert D 96 Hammer Eisbären OLN 49 10  24 34 12  
  67 Lars Reuß D 00 Hammer Eisbären OLN 20 6 7 13 6 FL
  29 Chris Schutz USA 95 Hammer Eisbären OLN 58 54 43 97 11  
  72 Santeri Sillanpää FIN 97 KOOVEE Tampere FIN2 56 10 11 21 24  
    9 Tyler Soy KAN 97 Belfast Giants GBR 23 2 3 5 12  
    8 Oleg Tschwanow D 02 Kassel Huskies DEL2 47 1 7 8 32 FL
  87 Thomas Zuravlev D/RUS 93  Crocodiles Hamburg  OLN  35  12  25  37 16  
     # Erweiterter Kader: Nat. Jahrg. Verein 2022/2023 Liga St.         Status
V  95
S  53
Markus Freis
Connor Korte
D
D/AUT
03
03
Löwen Frankfurt
Ticino Rockets
DEL
SUI2
6
2

0
0
0
0
0
  Förderlizenz
Förderlizenz
 Spieler im Kader: 31´´  Kontingentspieler: 4
 Neuzugänge  Vor / Während der Saison  Abgänge   Vor / Während der Saison
 S  Thomas Zuravlev  (Crocodiles Hamburg)
 S  Marius Demmler  (Saale Bulls Halle)
 V  Yannik Kischer  (EHC Klostersee)
 V  Quirin Stocker  (Ice Dragons Herford)
 S  Joey Luknowsky  (Krefelder EV)
 V  Erik Gollenbeck  (Tölzer Löwen)
 V  Joshua Geuß  (Dresdner Eislöwen)
 S  Moritz Israel  (SC Riessersee)
 S  Tyler Soy  (Belfast Giants)
 S  Lennard Nieleck  (Iserlohn Roosters)
 S  Ben Evanish  (York Lions)
 T  Philipp Maurer  (Kassel Huskies)
 S  Connor Korte  (HC Davos U20)
 V  Markus Freis  (Krefelder EV)
 S  Oleg Tschwanow  (Kassel Huskies)
 V  Michael Schaaf  (Selber Wölfe)
 T  Sandro Metzen  (Löwen Frankfurt U20)
 V  Aaron Krebietke  (Kölner EC U20)
 V  Jona Dannöhl  (Moskitos Essen) 

--------------------------------------------------------------
 V  Tom-Eric Bappert  (Krefeld Pinguine)
 V  Alexander Lauer  (Iserlohner EC U20)
 S  Wladislav Kronhardt  (Iserlohner EC U20)
 S  Santeri Sillanpää  (Dunaujvarosi Acelbikak)
 V  Lukas Jung  (Iserlohner EC U20) 
 S  Kevin Lavallee  (Bären Neuwied)
 V  Tim Marek  (Adendorfer EC)
 S  Kyle Brothers  (HIJS Den Haag)
 S  Michael Limböck  (Kempten Sharks)
 V  Marcus Gretz  (EHC Freiburg)
 V  Maximilian Otte  (Passau Black Hawks)
 V  Fabian Ribnitzky  (Blue Devils Weiden)
 V  Lennart Esche  (Schweinfurt Mighty Dogs)
 S  Corvin Rosenthal  (Eisadler Dortmund)
 S  Pascal Pinsack  (Schwenninger Fire Wings)
 S  Kevin Trapp  (Eisadler Dortmund)

--------------------------------------------------------------
 V  Yannik Kischer  (Karriereende)  
 T  Philipp Maurer  (Herne Miners)
 S  Thomas Lichnovsky  (Diez-Limburg Rockets) 
 S  Artur Tegkaev  
 V  Tom Geischeimer  (Bietigheim Steelers)
  
 
 
  
  
 
  
  
10-Jahres-Rückblick
Saison Liga Platzierung Titel Zuschauer
13/14
14/15
15/16
16/17
17/18
18/19
19/20
20/21
21/22
22/23
Oberliga West
Oberliga West
1.Liga West
Regionalliga West
Regionalliga West
Regionalliga West
Regionalliga West
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Hauptrunde 4.Platz / Zwischenrunde 4.Platz
Hauptrunde 6.Platz / Pokalrunde 2.Platz
Hauptrunde 3.Platz / Endrunde 3.Platz / Play-Off Finale
Hauptrunde 3.Platz / Meister. 1.Platz / Play-Off Finale
Hauptrunde 5.Platz / Play-Off Viertelfinale
Hauptrunde 1.Plart / Play-Off Finale
Hauptrunde 3.Platz / Pre-Play-Offs 4.Platz / Play-Off Halbfinale
Hauptrunde 13.Platz / Play-Off 1.Runde
Hauptrunde 14.Platz
Hauptrunde 9.Platz / Play-Off 1.Runde
  
  
  
Meister
  
  
   
   
  
   
637
538
450  
620
474
694
566
0
539
699         
 


EC HANNOVER INDIANS
hannoverindians Hannover Indians
 ECH Spielbetriebs GmbH Hannover Indians
 Am Pferdeturm 7
 30625 Hannover
 Eishockey seit:
 Meisterschaften:
 Internet:
 Die Macher:

 Trainer:
   
1948  
5
www.hannover-indians.de
Uwe Schlüter  (Geschäftsführer)
Andreas Gysau  (Geschäftsführer)
Todd Warriner   
Greg Thomson    
Hannover - Eisstadion am Pferdeturm - (c) eisstadion-am-pferdeturm.de  
 Eisstadion am Pferdeturm
 Am Pferdeturm 7
 30625 Hannover
 Baujahr:
 Stadionbauart:
 Kapazität:
 Internet:
1959  (Umbau 1978)
Überdachtes Eisstadion
4608 Plätze  (davon 813 Sitzplätze)
www.eisstadion-am-pferdeturm.de
 Stadtinfos:
 Einwohner: 
 Bundesland:
Hannover  (H)
555.600
Niedersachsen 
 Letzte Aktualisierung:  13.02.2024 © IHP www.icehockeypage.de  
   # Tor Nation Jahrg. Verein 2022/2023 Liga Sp. SO As. GTS SM V
  30 Brett Jaeger D/KAN 83 Hannover Scorpions OLN 61 7 0 2,03 0  
  67 David Miserotti-Böttcher D/ITA 01  Hannover Indians  OLN  62 2,67  
  31 Ansgar Preuß D 96 * Inaktiv --- 0 0 0 0,00 0  
    1 Tobias Wüsthoff D 01 * Hannover Indians OLN 1 0 0 0,00 0  
   # Verteidigung Nation Jahrg. Verein 2022/2023 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  12 Bernhard Ettwein D 02 Eispiraten Crimmitschau DEL2 0 0 0 0 0  
    8 Christian Hausinger USA 96 Fife Flyers GBR 53 4 18 22 4  
    6 Tom Horschel D 97 Höchstadt Alligators OLS 51 3 12 15 30  
  40 Phillip Messing D 95 Hannover Indians  OLN  61 9 14 23 48  
    7 Tobias Möller  00  Hannover Indians  OLN  62 20  25 20  
  71 Maximilian Pohl D 91 * Hannover Indians OLN 63 8 13 21 45  
  32 Tobias Schmitz D 97 Moskitos Essen OLN 52 1 12 13 37  
  23 Luca Trinkberger D 98 EHC Freiburg DEL2 22 0 2 2 18  
  22 Nicolas Turnwald  90  Hannover Indians  OLN  64 33  41 10  
   # Angriff Nation Jahrg. Verein 2022/2023 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  10 Igor Bacek D/SVK 86 Hannover Indians OLN 56 18  28  46 63  
  17 Aaron-Pelle Besle D 03 Hannover Indians OLN 28 2 2 4 12  
  24 Sebastian Christmann D/SUI 99 Hannover Indians OLN 59 27  18  45 54  
  37 Tyler Gron D/KAN 89 Eispiraten Crimmitschau DEL2 53 5 7 12 38  
  21 Joe Kiss D 00 Hannover Indians OLN 64 10  26 36 14  
  34 Rasmus Hahnebeck D/SWE 02 Füchse Duisburg OLN 46 4 15 19 8  
  74 Leonard Mößinger D 03 * EV Regensburg DNL 33 9 13 22 12  
  27 Dennis Palka  92  Hannover Indians  OLN  62 15  26 41 36  
  20 Robin Palka  99  Hannover Indians  OLN  63 23 28 51 43 24
  25 Branislav Pohanka  D/SVK 84 Hannover Indians OLN 58 18  36 54 69  
  91 Timo Ruckdäschel D 05 EC Salzburg AUT2 38 7 3 10 18 FL
  96 Dante Salituro KAN 96 Presov Penguins SVK 18 5 5 10 10  
  16 Tom Stumpe D 03 Füchse Duisburg OLN 14 0 2 2 0  
  76 Matias Varttinen FIN 95 Saale Bulls Halle OLN 53 53 34 87 12  
  77 Jonas Wolter  97  Icefighters Leipzig  OLN  57  25  30 55 23  
     # Erweiterter Kader: Nat. Jahrg. Verein 2022/2023 Liga St.         Status
                         
 Spieler im Kader: 28´´  Kontingentspieler: 3
 Neuzugänge  Vor / Während der Saison  Abgänge   Vor / Während der Saison
 S  Jonas Wolter  (Icefighters Leipzig)
 T  Brett Jaeger  (Hannover Scorpions)
 S  Tom Stumpe  (Kölner EC U20)
 S  Matias Varttinen  (Saale Bulls Halle)
 V  Luca Trinkberger  (EHC Freiburg)
 S  Dante Salituro  (Presov Penguins)
 V  Christian Hausinger  (Fife Flyers)
 T  Ansgar Preuß 
 S  Tyler Gron  (Eispiraten Crimmitschau)
 V  Tobias Schmitz  (Moskitos Essen) 

--------------------------------------------------------------
 S  Leonard Mößinger  (EV Regensburg U20) 
 S  Timo Ruckdäschel  (Grizzlys Wolfsburg)
 V  Tom Horschel  (Höchstadt Alligators)
 S  Rasmus Lundh-Hahnebeck  (Füchse Duisburg)
 V  Bernhard Ettwein  (Stuttgart Rebels) 
 S  Jannik Striepeke  (Saale Bulls Halle 1b)
 T  Sebastian Graf  (Fischtown Pinguins Bremerhaven)
 T  Ondrej Kufa  (Pirati Chomutov)
 V  Robin Thalmeier  (Icefighters Leipzig)
 S  Sofiene Bräuner  (Memmingen Indians)
 S  Jayden Schubert  (Bayreuth Tigers)
 S  Matt Pistilli  (Stuttgart Rebels)
 S  Riku Tiainen  (KH Torun)

 S  Niko Espito-Selivanov  (Karriereende)
 V  Maks Selan  (HDD Jesenice)
 V  Andrei Strakhov  (Karriereende)
 V  Nick Aichinger  (Kölner Haie)  

-------------------------------------------------------------
     
  
   
10-Jahres-Rückblick
Saison Liga Platzierung Titel Zuschauer
13/14
14/15
15/16
16/17
17/18
18/19
19/20
20/21
21/22
22/23
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Hauptrunde 3.Platz / Endrunde A 5.Platz
Hauptrunde 1.Platz / Nord-PO Finale / Play-Off Viertelfinale
Hauptrunde 3.Platz / Play-Off Viertelfinale
Hauptrunde 9.Platz / Qualifikation. 1.Platz / Play-Off Viertelfinale
Hauptrunde 6.Platz / Meister. 7.Platz / Play-Off Achtelfinale
Hauptrunde 3.Platz / Play-Off Achtelfinale
Hauptrunde 4.Platz
Hauptrunde 7.Platz
Hauptrunde 4.Platz / Play-Off Halbfinale
Hauptrunde 4.Platz / Play-Off Viertelfinale
  
  
  

 
  

  
  
  
    
  
2621  
2812  
2732   
2789
2705
2818
2938
0
1911
2886          
 


HANNOVER SCORPIONS
hannoverscorpions Hannover Scorpions 
 Hannover Scorpions Eishockey GmbH
 Am Freizeitpark 2
 30900 Wedemark
 Eishockey seit:
 Meisterschaften:
 Internet:
 Die Macher:

 Trainer:
   
1975  
7
www.hannoverscorpions.com
Eric Haselbache r (Geschäftsführer)
Jochen Haselbacher  (Geschäftsführer)
Kevin Gaudet  
  
Wedemark - Ice House Mellendorf - (c) unbekannt  
 ARS Arena
 Am Freizeitpark 2
 30900 Wedemark
 Baujahr:
 Stadionbauart:
 Kapazität:
 Internet:
1974  (Umbau 1995)
Überdachtes Eisstadion
3000 Plätze  (davon 500 Sitzplätze)
www.eisstadion-mellendorf.de
 Ortsinfos:
 Einwohner: 
 Bundesland:
Wedemark / Kreis Hannover  (H)
29.700 
Niedersachsen
 Letzte Aktualisierung:  06.02.2024 © IHP www.icehockeypage.de  
   # Tor Nation Jahrg. Verein 2022/2023 Liga Sp. SO As. GTS SM V
  39 Ennio Albrecht D 00 Rostock Piranhas OLN 5 0 0 4,36 0 FL
  35 Jerry Kuhn  D/USA 86 Kassel Huskies  DEL2 56 1 1,97  
    1 Felix Noack D 04 Eisbären Berlin DEL 7 0 0 0,00 0  
  37 Patrick Glatzel D 93 Icefighters Leipzig OLN 62 3 0 2,22 0  
   # Verteidigung Nation Jahrg. Verein 2022/2023 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  14 Zack Dybowski D/KAN 97 Passau Black Hawks OLS 57 13 37 50 40  
  44 Marcus Götz D/SWE 87 Hannover Scorpions OLN 21 2 9 11 14  
  78 Alexander Heinrich  87  Hannover Scorpions  OLN  62 26  35 28  
  56 Leonhard Korus D 02 Corpus Christi Ice Rays NAHL 44 5 10 15 138 FL
  41 Steven Raabe  01  Hannover Scorpions  OLN  56  16  22  38 30  
    4 Aaron Reinig D/USA 96 Starbulls Rosenheim OLS 58 8 18 26 41  
  96 Andre Reiß  86  Hannover Scorpions  OLN  65  20  35  55  26  
  15 Robin Thomson  D/KAN  89  Hannover Scorpions  OLN  63  38  45  22   
   # Angriff Nation Jahrg. Verein 2022/2023 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  67 Julian Airich D 95 Hannover Scorpions OLN 40 13 14 27 32  
  26 Pascal Aquin KAN 97 Hannover Scorpions OLN 65 45 76 121 31  
  11 Christoph Kabitzky D 94 Hannover Scorpions OLN 62 33 44 77 28  
  21 Justin Kirsch D/KAN 92 Heilbronner Falken DEL2 57 22 20 42 6  
  94 Patrick Klöpper  94  Hannover Scorpions OLN 56 26  33 59 59  
  77 Michael Knaub D/KAN 95 Starbulls Rosenheim OLS 61 5 13 18 82  
  17 Davis Koch D/KAN 98 Krefeld Pinguine DEL2 61 10 21 31 36  
    9 Allan McPherson KAN 91 Hannover Scorpions OLN 53 34 90 124 34  
  13 Travis Oleksuk KAN 89 Starbulls Rosenheim OLS 54 14 30 44 10  
  28 Patrick Pohl D 90 Eispiraten Crimmitschau DEL2 50 17 21 38 22  
  66 Ralf Rinke  D/LAT 93  Hannover Scorpions OLN 45 28  35 63 14  
  98 Louis Trattner  98  Hannover Scorpions  OLN  59  12  16  28  22   
  22 Dylan Wruck D/KAN 92 Löwen Frankfurt DEL 56 7 22 29 14  
     # Erweiterter Kader: Nat. Jahrg. Verein 2022/2023 Liga St.         Status
T  30 Fabian Gensicke  D 97 *  Hannover Scorpions  OLN 13 1,20    
 Spieler im Kader: 26´´  Kontingentspieler: 3
 Neuzugänge  Vor / Während der Saison  Abgänge   Vor / Während der Saison
 S  Patrick Pohl  (Eispiraten Crimmitschau)
 S  Justin Kirsch  (Heilbronner Falken)
 T  Jerry Kuhn  (Kassel Huskies)
 S  Brad Snetsinger  (Starbulls Rosenheim)
 S  Dylan Wruck  (Löwen Frankfurt)
 T  Ennio Albrecht  (Grizzlys Wolfsburg)
 V  Zack Dybowski  (Passau Black Hawks)
 S  Timo Ruckdäschel  (Red Bull München) 

--------------------------------------------------------------
 S  Travis Oleksuk  (Starbulls Rosenheim)
 T  Felix Noack  (Eisbären Juniors Berlin U20)
 S  Michael Knaub  (Iowa Heartlanders) 
 V  Leonhard Korus  (Iserlohn Roosters)
 V  Aaron Reinig  (Bayreuth Tigers)
 S  Davis Koch  (Iowa Heartlanders)
 T  Patrick Glatzel  (Icefighters Leipzig)  
 S  Robin Just  (Heilbronner Falken)
 S  Lukas Koziol  (Dresdner Eislöwen)
 T  Brett Jaeger  (Hannover Indians)
 V  Thomas Supis  (Heilbronner Falken)
 S  Christoph Koziol  (Harzer Falken Braunlage)
 S  Dennis Reimer  (Moskitos Essen)
 S  Brandon Alderson  (Cardiff Devils)
 T  Jakub Urbisch  (Passau Black Hawks)
 V  James Bettauer  (Blue Devils Weiden)
 V  Brock Maschmeyer                

-------------------------------------------------------------
 S  Timo Ruckdäschel  (Hannover Indians)
 S  Bradley Snetsinger  (Icefighters Leipzig)
   
  
  
10-Jahres-Rückblick
Saison Liga Platzierung Titel Zuschauer
13/14
14/15
15/16
16/17
17/18
18/19
19/20
20/21
21/22
22/23
Oberliga Nord 
Oberliga Nord 
Oberliga Nord 
Oberliga Nord 
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Hauptrunde 1.Platz / Endrunde B 3.Platz
Hauptrunde 2.Platz / Nord-PO Finale / Play-Off Viertelfinale
Hauptrunde 7.Platz / Play-Off Achtelfinale
Hauptrunde 15.Platz / Qualifikationsrunde 6.Platz
Hauptrunde 4.Platz / Meister. 4.Platz / Play-Off Halbfinale
Hauptrunde 2.Platz / Play-Off Halbfinale
Hauptrunde 6.Platz
Hauptrunde 1.Platz / Play-Off Finale
Hauptrunde 2.Platz / Play-Off Halbfinale
Hauptrunde 1.Platz / Play-Off Halbfinale
Meister
Meister
  
   
  
  
  
Meister
  
Meister     
1509  
970
907  
794
1209
1177
1193
0
695
2103        
 


HERFORDER EV ICE DRAGONS
icedragonsherford Ice Dragons Herford
 Herforder EV e.V.
 Postfach 4040
 32052 Herford
 Eishockey seit:
 Meisterschaften:
 Internet:
 Die Macher:

 Trainer:
   
1982 
5
www.ice-dragons.de
Frederick Otto  (Vorsitzender)
Sven Johannhardt  (Sportlicher Leiter)
Risto Kurkinen
Miha Zbontar 
Herford - Eishalle im kleinen Felde - (c) eishalle-herford.de   
 imos Eishalle im kleinen Felde
 Westring / Im kleinen Felde
 32052 Herford
 Baujahr:
 Stadionbauart:
 Kapazität:
 Internet:
1980  (Umbau 1999)
Geschlossenes Eisstadion
1029 Plätze  (keine Sitzplätze)
www.eishalle-herford.de
 Stadtinfos:
 Einwohner: 
 Bundesland:
Herford  (HF)
66.600
Nordrhein-Westfalen
 Letzte Aktualisierung:  13.02.2024 © IHP www.icehockeypage.de  
   # Tor Nation Jahrg. Verein 2022/2023 Liga Sp. SO As. GTS SM V
  59 Justin Schrörs D 94 Ice Dragons Herford OLN 56 0 0 4,43 0  
  30 Kieren Vogel  97  Ice Dragons Herford  OLN  54  3,72  
   # Verteidigung Nation Jahrg. Verein 2022/2023 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
    4 Marcnel Bathe D/HTI 03 * Ice Dragons Herford OLN 8 0 0 0 7  
  66 Maximilian Droick D 99 Ice Dragons Herford OLN 47 1 4 5 26  
  16 Marius Garten D 88 Ice Dragons Herford OLN 50 11 45 56 28  
    6 Jonas Gerstung  93  Ice Dragons Herford OLN 56  16  31 47 71  
  69 Petr Gulda D/CZE 90 Black Dragons Erfurt OLN 46 1 23 24 36  
  52 Dennis König D 00 Ice Dragons Herford OLN 56 7 16 23 38  
    8 Andre Kral D 03 EV Regensburg
DNL 28 6 3 9 88  
  12 Lukas Krumpe D 02 Ice Dragons Herford OLN 56 3 3 6 14  
  27 Nicklas Müller  02  Ice Dragons Herford  OLN  52 7 12   
   # Angriff Nation Jahrg. Verein 2022/2023 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
    7 Rustams Begovs  LAT  93  Ice Dragons Herford OLN 53 34 43 77 44  
  22 Ulib-Gleb Berezovskij D/UKR 96 Ice Dragons Herford OLN 49 12 28 40 10  
  82 Logan DeNoble KAN 97 Ice Dragons Herford OLN 50 31 33 64 55  
  10 Denis Gulda D/CZE 93 Saale Bulls Halle OLN 66 11 14 25 14  
    9 Niklas Hildebrand D 95 Saale Bulls Halle OLN 55 7 17 24 2  
  77 Emil Lessard-Aydin D/KAN 00 Herne Miners OLN 31 0 3 3 23  
  21 Rudolfs Maslovskis LAT 95 HK Mogo LAT 37 25 46 71 8  
  87 Dominik Patocka D/CZE 94 Ice Dragons Herford OLN 55 18 30 48 59  
  49 Anton Seidel  01  Ice Dragons Herford  OLN  42  12  15  17   
  25 Alex Steinhauer D 05 * Herforder EV U20 18 15 20 35 6  
  25 Max Steinhauer D 05 * Herforder EV  U20 18 7 14 21 18  
  20 David Woltmann D 03 * Kristall Lippstadt LLW 12 7 5 12 48   
  18 Philip Woltmann  02  Selber Wölfe  DEL2 46  22  
     # Erweiterter Kader: Nat. Jahrg. Verein 2022/2023 Liga St.         Status
                       
 Spieler im Kader: 25´´  Kontingentspieler: 3
 Neuzugänge  Vor / Während der Saison  Abgänge   Vor / Während der Saison
 V  Andre Kral  (EV Regensburg U20)
 S  Denis Gulda  (Saale Bulls Halle)
 S  Philip Woltmann  (Selber Wölfe)
 S  Rudolfs Maslovskis  (HK Mogo)
 S  Niklas Hildebrand  (Saale Bulls Halle)
 V  Petr Gulda  (Black Dragons Erfurt)

--------------------------------------------------------------
 S  Joonas Riekkinen  (Icefighters Leipzig)  
 S  Emil Lessard-Aydin  (Saint Romuald Poulin Dev) 
  
  
   
 V  Quirin Stocker  (Hammer Eisbären)
 S  Stefan Dreyer 
 T  Pascal Lorenz  (Pfronten Falcons)
 S  Max Pietschmann  (Bergisch Gladbach Realstars)
 V  Aaron Reckers  (Karriereende)
 S  Marek Krocker  (Diez-Limburg Rockets)
 S  Nikita Kähm  (Stuttgart Rebels)
 S  Justin Unger  (Devils Ulm/Neu-Ulm)          

--------------------------------------------------------------
 S  Killian Hutt 
 S  Joonas Riekkinen 
 S  Andre Gerartz  (Harzer Falken Braunlage)         
10-Jahres-Rückblick
Saison Liga Platzierung Titel Zuschauer
13/14
14/15
15/16
16/17
17/18
18/19
19/20
20/21
21/22
22/23
NRW-Liga
NRW-Liga
Regionalliga West
Regionalliga West
Regionalliga West
Regionalliga West
Regionalliga West
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Hauptrunde 5.Platz / Pokalrunde Finale Sieger
Hauptrunde 1.Platz / Endrunde 1.Platz
Hauptrunde 1.Platz / 1LW-Pokalrunde 1.Platz
Hauptrunde 8.Platz / Relegation. 1.Platz / Play-Off Halbfinale
Hauptrunde 2.Platz / Play-Off Finale
Hauptrunde 2.Platz / Play-Off Finale
Hauptrunde 2.Platz / Pre-Play-Offs 3.Platz / Play-Off Halbfinale
Hauptrunde 11.Platz / Play-Off 1.Runde
Hauptrunde 11.Platz
Hauptrunde 11.Platz
  
Meister 
Meister 
  
Meister
Meister
  
  
  
    
442  
766  
783  
744 
733
672
637
0
357
566          
   

 
HERNER EV MINERS
hernerev2007 Herne Miners 
 Herner EV 2007 e.V.
 Am Revierpark 22
 44627 Herne
 Eishockey seit:
 Meisterschaften:
 Internet:
 Die Macher:
 
 Trainer:
   
1970  
5  
www.herner-ev.com
Jürgen Schubert  (Geschäftsführer)
Rolf Meinhardt  (Geschäftsführer)
Tobias Stolikowski  
Lars Gerike  
Herne - Gysenberghalle - (c) gysenberghalle.de  
 Hannibal Arena
 Am Revierpark 22
 44627 Herne
 Baujahr:
 Stadionbauart:
 Kapazität:
 Internet:
1971
Geschlossenes Eisstadion
3467 Plätze  (davon 1467 Sitzplätze)
www.gysenberghalle.de
 Stadtinfos:
 Einwohner: 
 Bundesland
Herne  (HER)
156.600 
Nordrhein-Westfalen
 Letzte Aktualisierung:  10.01.2024 © IHP www.icehockeypage.de  
   # Tor Nation Jahrg. Verein 2022/2023 Liga Sp. SO As. GTS SM V
  35 Finn Becker D 03 Herne Miners OLN 51 3,97 FL
  31 Dean Döge D 05 Eisbären Juniors Berlin DNL 43 0 0 4,46 0 FL
    3 Oto Jeschke  D/CZE 92  Rostock Piranhas  OLN  28  3,82  
  33 Philipp Maurer D 00 Kassel Huskies DEL2 0 0 0 0,00 0 FL
   # Verteidigung Nation Jahrg. Verein 2022/2023 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  91 Michel Ackers  91  Herne Miners  OLN 46 21  28  50  25
  66 Marian Bauer D 05 ERC Ingolstadt DNL 30 1 2 3 0 FL
    9 Julian Herbold D 04 Iserlohner EC DNL2 43 7 19 26 0 FL
    4 Benjamin Hüfner  91 Herne Miners OLN 57 27 32 27   
  10 Justus Meyl D 01 EV Füssen OLS 42 0 8 8 22  
  27 Ondrej Nedved  D/CZE 92  Füchse Duisburg OLN 54 11  23  34 65  
  55 Timothy Spezia D/USA 03 Black Dragons Erfurt OLN 6 0 0 0 2  
  70 Lion Stange  01  Memmingen Indians  OLS  37  16   
   # Angriff Nation Jahrg. Verein 2022/2023 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  19 Maximilian Braun D/SVK 03 Liptosvky Mikulas SVK 36 1 0 1 2  
  15 Benedikt Bürgelt D 04 EC Salzburg AUT2 5 0 0 0 0 FL
  87 Leon Bußmann D 06 Iserlohner EC DNL2 35 19 31 50 0 FL
  73 Jan Dalecky CZE 90 Dukla Trencin CZE 11 2 0 2 4  
  16 Stephane Döring D 98 Rostock Piranhas OLN 55 13 23 36 40  
  22 Christopher-John Hayes USA 95 Macon Mayhem SPHL 28 12 16 28 63  
  77 Jegors Kalnins D/LAT 04 Herne Miners OLN 2 0 1 1 2 FL
  21 Erik Keresztury D/HUN 96 Eisbären Regensburg DEL2 24 2 5 7 22  
  19 Leon Kotke D 03 Iserlohner EC DNL2 42 12 13 25 12  
  14 Tim Lucca Krüger D 98 Starbulls Rosenheim OLS 34 6 4 10 14  
  98 Nils Liesegang D 87 Herne Miners OLN 50 21  47 68 30  
  71 Marlon Polter D 02 Herne Miners OLN 58 4 2 6 29  
    8 Matteo Stöhr D 98 Eisbären Regensburg DEL2 15 0 1 1 4  
  97 Dennis Swinnen  D/BEL 93  Herne Miners  OLN  54  18  28 46 16  
    9 Justin Young KAN 97 Allen Americans ECHL 61 2 8 10 42  
     # Erweiterter Kader: Nat. Jahrg. Verein 2022/2023 Liga St.         Status
V    6
S  60
Noah Hahn
Daniel Geiger
D
D
06
06
Iserlohner EC
Iserlohner EC
DNL2
DNL2
31
32
6
11
16
22
22
33
  Förderlizenz
Förderlizenz
 Spieler im Kader: 30´  Kontingentspieler: 3
 Neuzugänge  Vor / Während der Saison  Abgänge   Vor / Während der Saison
 V  Ondrej Nedved  (Füchse Duisburg)
 S  Erik Keresztury  (Eisbären Regensburg)
 S  Stephane Döring  (Rostock Piranhas)
 V  Justus Meyl  (EV Füssen)
 S  Tim Lucca Krüger  (Starbulls Rosenheim)
 S  Matteo Stöhr  (Eisbären Regensburg)
 S  Jan Dalecky  (Dukla Trencin)
 V  Leion Stange  (Memmingen Indians)
 V  Timothy Spezia  (ESC Dresden U20)
 T  Oto Jeschke  (Rostock Piranhas)
 S  Juuso Rajala  (Crocodiles Hamburg)
 T  Dean Döge  (Eisbären Juniors Berlin U20)
 V  Marian Bauer  (ERC Ingolstadt U20)
 V  Julian Herbold  (Iserlohner EC U20)
 V  Noah Hahn  (Iserlohner EC U20)
 S  Waldislav Kronhardt  (Iserlohner EC U20)
 S  Leon Bußmann  (Iserlohner EC U20)
 S  Daniel Geiger  (Iserlohner EC U20)
 S  Colin Jacobs  (Ringerike Panthers)
 S  Leon Kotke  (Iserlohner EC U20)
 S  Maximilian Braun  (Liptovsky Mikulas) 

--------------------------------------------------------------
 S  Benedikt Bürgelt  (Iserlohner EC U20)
 S  Christopher John Hayes  (Macon Mayhem)
 V  Leonhard Korus  (Iserlohn Roosters)
 S  Justin Young  (Norfolk Admirals)
 T  Philipp Maurer  (Kassel Huskies) 
 T  Björn Linda  (Karriereende)
 S  Denis Fominych  (Memmingen Indians)
 V  Nils Elten  (Iserlohn Roosters)
 V  Niklas Hane  (Moskitos Essen)
 V  Mark Shevyrin  (Rostock Piranhas)
 V  Robert Peleikis  (Memmingen Indians)
 V  David Kirchhoff  (Stuttgart Rebels)
 V  Michael Gottwald  (Moskitos Essen)
 S  Chris Seto  (Adler Kitzbühel)
 S  Alexander Komov  (Moskitos Essen)
 S  Lars Stelzmann  (Moskitos Essen)
 S  Leon Köhler  (Saale Bulls Halle)
 S  Braylon Shmyr  (Nidaros IK)
 S  Nicolas Cornett  (Moskitos Essen)
 S  Valentin Der  (Devils Ulm/Neu-Ulm)
 S  Emil Lessard-Aydin  (Saint Romuald Poulin Dev)
 S  Elvijs Biezais  (Moskitos Essen)
 S  Kevin Kunz  (Rostock Piranhas)
 S  Lennard Nieleck  (Iserlohn Roosters)     

--------------------------------------------------------------
 S  Juuso Rajala  (Bären Neuwied)  
 S  Colin Jacobs  (Allen Americans) 
 V  Leonhard Korus  (Hannover Scorpions) 
 V  Lukas Jung  (Iserlohner EC U20)
   
  
  
10-Jahres-Rückblick
Saison Liga Platzierung Titel Zuschauer
13/14
14/15
15/16
16/17
17/18
18/19
19/20
20/21
21/22
22/23
Oberliga West
Oberliga West
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Hauptrunde 6.Platz / Zwischenrunde 5.Platz
Hauptrunde 3.Platz / Endrunde 6.Platz
Hauptrunde 5.Platz / Play-Off Achtelfinale
Hauptrunde 1.Platz / Meister. 1.Platz / Play-Off Achtelfinale
Hauptrunde 8.Platz / Qualifikation. 1.Platz / Play-Off Achtelfinale
Hauptrunde 6.Platz / Play-Off Halbfinale
Hauptrunde 2.Platz
Hauptrunde 4.Platz / Play-Off Finale
Hauptrunde 7.Platz / Play-Off Achtelfinale
Hauptrunde 6.Platz / Play-Off Achtelfinale
  
  

  
Meister
  
  
  
  
  
   
822  
1037
1320  
1375
1197
1444
1521
0
826
982        
 
  

KSW ICEFIGHTERS LEIPZIG
ksw-icefighters Icefighters Leipzig
 IceFighters Leipzig GmbH
 An den Tierkliniken 42
 04103 Leipzig
 Eishockey seit:
 Meisterschaften:
 Internet:
 Die Macher:

 Trainer: 
   
1926 

www.icefighters-leipzig.de
Thomas Potrzebski  (Geschäftsführer)
Thomas Frey  (Geschäftsführer) 
Frank Fischöder    
  
Leipzig - Kohlrabizirkus Eisdom - (c) kohlrabizirkus-leipzig.de  
 Eiszirkus
 An den Tierkliniken 42
 04103 Leipzig
 Baujahr:
 Stadionbauart:
 Kapazität:
 Internet:
1929  (Umbau 2018)
Geschlossenes Eisstadion
2500 Plätze  (davon 1000 Sitzplätze)  
www.leipziger-eisarena.de
 Stadtinfos:
 Einwohner: 
 Bundesland
Leipzig  (L)
601.900 
Sachsen
 Letzte Aktualisierung:  05.02.2024 © IHP www.icehockeypage.de  
   # Tor Nation Jahrg. Verein 2022/2023 Liga Sp SO As. GTS SM V
  32 Matthias Bittner D 04 Düsseldorfer EG DEL 3 0 0 0,00 0 FL
  30 Luca Ganz D 03 Amarillo Wranglers NAHL 30 0 0 2,96 2  
  31 Eric Hoffmann  97  Icefighters Leipzig  OLN  62 2,23  
    1 Lennard Weser D 01 Krefeld Pinguine DEL2 11 0 0 0,00 0  
   # Verteidigung Nation Jahrg. Verein 2022/2023 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  44 Roberto Geiseler D 92 Icefighters Leipzig OLN 62 14  17  26  
  18 Connor Hannon USA 95 Icefighters Leipzig OLN 52 17 22 39 55  
  42 Tim Heyter D 98 Icefighters Leipzig OLN 54 5   18   23 20  
  49 Janis Hübner D/AUT 03 Icefighters Leipzig OLN 58 0 4 4 6  
  16 Walther Klaus D/FIN 99 Icefighters Leipzig OLN 45 4 5 9 42  
  81 Marvin Miethke D 92 Icefighters Leipzig OLN 40  10  16  
  59 Sebastian Moberg FIN 96 Crocodiles Hamburg OLN 37 7 37 44 16  
  12 Alexander Schmidt D 03 Füchse Duisburg OLN 12 1 0 1 0 FL
  84 Robin Thalmeier D 02 Hannover Indians OLN 64 0 9 9 20  
    4 Erek Virch  97  Icefighters Leipzig  OLN  60  17  23  24   
   # Angriff Nation Jahrg. Verein 2022/2023 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  72 Dennis Bondarenko D/UKR 02 Diez-Limburg Rockets OLN 19 1 5 6 2  
  17 Michael Burns D/KAN 92 Icefighters Leipzig OLN 53 20 31 51 124 25
  93 Florian Eichelkraut D 84 Icefighters Leipzig OLN 12 2 2 4 2  
  24 Ian Farrell D/KAN 93 Icefighters Leipzig OLN 51 13 26 39 14  
    9 Kyle Gibbons USA 91 HC Gherdeina ITA 30 12 14 26 22  
  22 Jannis Kälble D 02 Black Dragons Erfurt OLN 31 4 12 16 14 FL
  10 Moritz Miguez D 99 Icefighters Leipzig OLN 48 8   12   8  
  34 Manuel Nix D 01 Krefelder EV OLN 52 15 15 30 30  
  96 Victor Östling SWE 96 Icefighters Leipzig OLN 54 23 16 39 20  
  21 Louis Postel  03  EC Peiting  OLS  49  11  15  28   
  23 Willy Rudert D 01 Icefighters Leipzig OLN 11 0 0 0 0 FL
  13 Andre Schietzold D 87 Eispiraten Crimmitschau DEL2 43 8 10 18 8 26
  91 Jan-Luca Schumacher D 01 Bayreuth Tigers DEL2 55 2 11 13 41  
  41 Brad Snetsinger D/KAN 87 Starbulls Rosenheim OLS 0 0 0 0 0  
  28 Filip Stopinski  D/POL 94  Icefighters Leipzig  OLN  61  12  23  35 22  
  75 Luke Volkmann D 00 Heilbronner Falken DEL2 59 5 7 12 45  
     # Erweiterter Kader: Nat. Jahrg. Verein 2022/2023 Liga St.         Status
T  33
S  19
S  25
Julius Schulte
Lucas Böttcher
Tamas Kanya
D
D
D/ROM
04
02
01
Heilbronner Falken
Icefighters Leipzig
Icefighters Leipzig
DEL2
OLN
OLN
6
11
6

0
0

2
3
0,00
2
3
  Förderlizenz
Förderlizenz
Förderlizenz
 Spieler im Kader: 33´´  Kontingentspieler: 4
 Neuzugänge  Vor / Während der Saison  Abgänge   Vor / Während der Saison
 S  Louis Postel  (EC Peiting)
 S  Dennis Bondarenko  (Diez-Limburg Rockets)
 V  Robin Thalmeier  (Hannover Indians)
 S  Jan-Luca Schumacher  (Bayreuth Tigers)
 S  Andre Schietzold  (Eispiraten Crimmitschau)
 S  Manuel Nix  (Krefelder EV)
 S  Maximilian Schaludek  (Crocodiles Hamburg)
 V  Sebastian Moberg  (Crocodiles Hamburg)
 T  Matthias Bittner  (Krefeld Pinguine)
 T  Julius Schulte  (Jungadler Mannheim U20)
 V  Alexander Schmidt  (Kölner EC U20)
 V  Jannis Kälble  (Eispiraten Crimmitschau) 

--------------------------------------------------------------
 S  Kyle Gibbons  (HC Varese)
 S  Luke Volkmann  (Heilbronner Falken)
 S  Brad Snetsinger  (Hannover Scorpions)
 T  Luca Ganz  (Memmingen Indians)
 T  Lennard Weser  (Krefeld Pinguine) 
 S  Oliver Eckl  (EHC Regensburg)
 S  Nicolas Sauer  (Passau Black Hawks)
 V  Niklas Heyer  (Moskitos Essen)
 S  Luis Rentsch  (Tornado Niesky)
 S  Dominik Piskor  (Füchse Duisburg)
 S  Jonas Wolter  (Hannover Indians)
 S  Joones Riekkinen  (Ice Dragons Herford)   

--------------------------------------------------------------
 S  Maximilian Schaludek  (Rostock Piranhas)  
 T  Patrick Glatzel  (Hannover Scorpions)  
  
   
 
 
  
  
  
  
10-Jahres-Rückblick
Saison Liga Platzierung Titel Zuschauer
13/14
14/15
15/16
16/17
17/18
18/19
19/20
20/21
21/22
22/23
Oberliga Ost
Oberliga Ost
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Hauptrunde 1.Platz / Endrunde A 2.Platz
Hauptrunde 1.Platz / Endr. 2.Platz / Play-Off Halbfinale
Hauptrunde 8.Platz / Play-Off Viertelfinale
Hauptrunde 7.Platz / Meister. 6.Platz / Play-Off Achtelfinale
Hauptrunde 2.Platz / Meister. 3.Platz / Play-Off Viertelfinale
Hauptrunde 8.Platz / Play-Off 1.Runde
Hauptrunde 5.Platz 
Hauptrunde 6.Platz / Play-Off Viertelfinale
Hauptrunde 5.Platz / Play-Off Achtelfinale
Hauptrunde 7.Platz / Play-Off Achtelfinale
Meister 
Meister
  
   
  
  
  
  
  
    
1511  
2106
1561  
1232
1234
1641
1482
0
824
1367        
 


ROSTOCKER EC PIRANHAS
rostockpiranhas Rostock Piranhas
 Rostocker EC e.V.
 Kassebohmer Weg 12a
 18055 Rostock
 Eishockey seit:
 Meisterschaften:
 Internet:
 Die Macher:

 Trainer:
  
1953  
8
www.piranhas.de
Tobias Mundt  (Präsident)
Christian Trems  (Vizepräsident)
Lenny Soccio 
 
Rostock - Eishalle Schillingallee - (c) piranhas.de  
 Eishalle Schillingallee
 Schillingallee 51
 18057 Rostock
 Baujahr:
 Stadionbauart:
 Kapazität:
 Internet:
1971
Geschlossenes Eisstadion
1800 Plätze  (keine Sitzplätze)
www.eishalle-rostock.de
 Stadtinfos:
 Einwohner: 
 Bundesland:
Rostock  (HRO)
208.400 
Mecklenburg-Vorpommern
 Letzte Aktualisierung:  11.01.2024 © IHP www.icehockeypage.de  
   # Tor Nation Jahrg. Verein 2022/2023 Liga Sp. SO As. GTS SM V
  30 Sebastian Albrecht D 90 Saale Bulls Halle OLN 43 0 0 2,95 0  
  31 Lucas Di Berardo  95 Rostock Piranhas  OLN  37 5,50  
  34 Christopher Strasen D 02 Rostock Piranhas OLN 44 0 0 5,47 0  
   # Verteidigung Nation Jahrg. Verein 2022/2023 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
    6 Marlon Braun D 04 Lausitzer Füchse Weißwasser DEL2 7 0 0 0 2 FL
  23 Christian Guran  99  Rostock Piranhas  OLN  38  12   
  77 Raul Jakob D 00 Passau Black Hawks OLS 29 2 7 9 26  
  90 Marius Pöpel D 90 Rostock Piranhas OLN 51 3 14 17 43  
    4 Nolan Renke D/KAN 00 Rostock Piranhas OLN 55 0 5 5 38  
  13 Raik Rennert D 00 Crocodiles Hamburg OLN 44 1 9 10 10  
  15 Mark Shevyrin  D/RUS 01  Herne Miners  OLN  26   
  58 Jan Tramm  95  Crocodiles Hamburg  OLN  40  15  16  20  
    9 Julian Wäser D 03 Lausitzer Füchse Weißwasser DEL2 50 1 1 2 0 FL
   # Angriff Nation Jahrg. Verein 2022/2023 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  12 Emil Bejmo SWE 89 Manglerud Star NOR 46 14 20 34 24  
  44 Jack Bloem D/USA 98 Potsdam Bears NCAA3 25 4 4 8 28  
  21 Keegan Dansereau KAN 88 Rostock Piranhas OLN 55 55 38 93 22  
    3 Ilija Fleischmann D 02 Crocodiles Hamburg OLN 32 8 13 21 8 FL
  10 Maximilian Kolesnikov D 02 Passau Black Hawks OLS 40 6 10 16 26  
  83 Kevin Kunz D 98 Herne Miners OLN 24 6 6 12 2  
  48 Mike Mieszkowski D/POL 92 Bayreuth Tigers DEL2 43 9 7 16 28  
  81 Christian Paul-Mercier D/KAN 99 Rostock Piranhas OLN 56 3 10 13 16  
    5 Maximilian Schaludek D 94 Crocodiles Hamburg OLN 47 24 15 39 45  
  22 Oskar Siradze D 04 Rostock Piranhas OLN 25 0 1 1 10  
  72 Kilian Steinmann D 01 Rostock Piranhas OLN 48 3 9 12 60 25
  14 Mathieu Tousignant  KAN  89  Saale Bulls Halle  OLN  35  17  31  48  36   
  17 Daniel Visner D 02 Crocodiles Hamburg OLN 20 1 8 9 33 FL
    7 Thomas Voronov D/RUS 98  Rostock Piranhas  OLN  48  10  17  18   
  39 McKenzie Welke KAN 99 Southern Alberta Trojans ACAC 26 6 14 20 20 25
     # Erweiterter Kader: Nat. Jahrg. Verein 2022/2023 Liga St.         Status
S  28 Justin van der Ven D/NED 02 Krefelder EV OLN 6 1
4 5   Förderlizenz
 Spieler im Kader: 28´´  Kontingentspieler: 4
 Neuzugänge  Vor / Während der Saison  Abgänge   Vor / Während der Saison
 T  Sebastian Albrecht  (Saale Bulls Halle)
 V  Mark Shevyrin  (Herne Miners)
 V  Raik Rennert  (Crocodiles Hamburg)
 V  Jan Tramm  (Crocodiles Hamburg)
 V  Raul Jakob  (Passau Black Hawks)
 S  Mathieu Tousignant  (Saale Bulls Halle)
 S  Jack Bloem  (Potsdam Bears)
 S  Maximilian Kolesnikov  (Passau Black Hawks)
 S  Kevin Kunz  (Herne Miners)
 S  Emil Bejmo  (Manglerud Star)
 S  Mike Mieszkowski  (Bayreuth Tigers)
 V  Marlon Braun  (Lausitzer Füchse Weißwasser)
 V  Julian Wäser  (Lausitzer Füchse Weißwasser)
 S  Ilija Fleischmann  (Lausitzer Füchse Weißwasser)
 S  Daniel Visner  (Lausitzer Füchse Weißwasser)
 S  Justin van der Ven  (Krefeld Pinguine) 

--------------------------------------------------------------
 S  Maximilian Schaludek  (Icefighters Leipzig)
 S  McKenzie Welke  (Southern Alberta Trojans)
 S  Tom Pauker  (Black Dragons Erfurt)
 V  Florian Kraus 
 T  Oto Jeschke  (Herne Miners)
 V  Matt Henderson 
 V  Thomas Richter   
 V  Philipp Seckel  (Bergisch Gladbach Realstars)
 S  Mark Ledlin  (Bayreuth Tigers)
 S  Dante Hahn  (EHC Freiburg)
 S  Matt Berry  (Glasgow Clan)
 S  Brett Parnham 
 S  Stephane Döring  (Herne Miners)
 S  Daniel Schröpfer  (SC Riessersee)
 S  Jacques Becker   

--------------------------------------------------------------
  
 
  
  
  
10-Jahres-Rückblick
Saison Liga Platzierung Titel Zuschauer
13/14
14/15
15/16
16/17
17/18
18/19
19/20
20/21
21/22
22/23
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Hauptrunde 4.Platz / Endrunde B 5.Platz
Hauptrunde 4.Platz / Nord-Play-Off Halbfinale
Hauptrunde 10.Platz
Hauptrunde 11.Platz / Qualifikationsrunde 3.Platz
Hauptrunde 12.Platz / Qualifikationsrunde 4.Platz
Hauptrunde 7.Platz / Play-Off Achtelfinale
Hauptrunde 9.Platz
Hauptrunde 10.Platz / Play-Off Viertelfinale
Hauptrunde 10.Platz / Play-Off 1.Runde
Hauptrunde 14.Platz
   

  
 
  

  
    
  
    
   
992  
939
889  
819
787
875
813
0
523
799            
 


TILBURG TRAPPERS
Tilburgtrappers Tilburg Trappers
 Tilburgsche IJs SC 1938
 Stappegoorweg 3
 5022 DA Tilburg 
 Niederlande
 Eishockey seit:
 Meisterschaften:
 Internet:
 Die Macher:

 Trainer:
   
1938  
19
www.trappers.nl
Gert-Jan van den Nieuwenhoff
Ruud van Baast  (Manager)
Doug Mason  
Dennis ten Bokkel  
Tilburg - IJssportcentrum - (c) sportintilburg.nl  
 IJssportcentrum Tilburg 
 Stappegoorweg 3
 5022 DA Tilburg
 Niederlande
 Baujahr:
 Stadionbauart:
 Kapazität:
 Internet:
1996
Geschlossenes Eisstadion
2550 Plätze
www.sportintilburg.nl
 Stadtinfos:
 Einwohner: 
 Staat:
Tilburg  (NL)
224.500
Niederlande
 Letzte Aktualisierung:  16.12.2023 © IHP www.icehockeypage.de  
   # Tor Nation Jahrg. Verein 2022/2023 Liga Sp. SO As. GTS SM V
  67 Cedrick Andree  NED/KAN 00  Tilburg Trappers  OLN  64 6 0 2,38  
  33 Ruud Leeuwesteijn NED 97  Tilburg Trappers  OLN  59 2,50 0    
    1 Mendo van Dijk NED 06 * Tilburg Trappers U17 17 0 0 1,65 0  
   # Verteidigung Nation Jahrg. Verein 2022/2023 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  43 Björn Borgman NED  02 HIJS Den Haag NED  26 11  4  
  65 Ninho Hessels NED 00 * Tilburg Trappers OLN 63 4 9 13 32  
    7 Alexej Loginov NED/RUS 93 Tilburg Trappers OLN 50 2 12 14 18  
  57 Noah Muller NED 98 Tilburg Trappers OLN 29 4 5 9 12  
  48 Chay Schults NED 03 * Tilburg Trappers OLN 35 0 2 2 4  
  16 Kilian van Gorp NED 95 Tilburg Trappers OLN 64 4 18 22 36  
  13 Jordy Verkiel  NED  96 * Tilburg Trappers OLN 44 13  16  36  
    5 Giovanni Vogelaar  NED 96  Tilburg Trappers  OLN  56  13  20  33  30   
   # Angriff Nation Jahrg. Verein 2022/2023 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  26 Jonne de Bonth NED 98 * Tilburg Trappers OLN 58 12 13 25 49  
  77 Reno de Hondt NED 95 * Tilburg Trappers OLN 63 28 25 53 39  
  58 Branden Gracel KAN 90 Bayreuth Tigers DEL2 46 15 28 43 32  
  81 Max Hermens NED 97 Tilburg Trappers OLN 60 30 41 71 45  
  28 Delaney Hessels NED 01 * Tilburg Trappers OLN 64 12 18 30 27  
  66 Diego Hofland  NED/D 90  Tilburg Trappers  OLN  55 19 22 41 64  
  41 Jay Huisman  NED  02 HIJS Den Haag NED  21 14 8 22 35  
  29 D´Artagnan Joly  NED/KAN 99  Black Dragons Erfurt  OLN  28  17  18  35  56   
  86 Kaid Oliver KAN 00 Atlanta Gladiators ECHL 70 14 12 26 46  
  11 Wouter Sars  NED  00 * Tilburg Trappers  OLN  55 10  13  23  26  
  95 Danny Stempher NED 95 Tilburg Trappers OLN 57 19 33 52 12  
  36 Marvin Timmer NED 03 * Tilburg Trappers OLN 51 8 6 14 10  
    4 Ties van Soest NED 00 Tilburg Trappers OLN 45 9 12 21 22  
  51 Mikko Virtanen  FIN  94  Tilburg Trappers  OLN  60 19  26  45 14  
     # Erweiterter Kader: Nat. Jahrg. Verein 2022/2023 Liga St.         Status
                       
 Spieler im Kader: 25  Kontingentspieler: 3
 Neuzugänge  Vor / Während der Saison  Abgänge   Vor / Während der Saison
 V  Björn Borgman  (HIJS Den Haag)
 S  Jay Huisman  (HIJS Den Haag)
 S  D´Artagnan Joly  (Black Dragons Erfurt)
 S  Branden Gracel  (Bayreuth Tigers) 

--------------------------------------------------------------
 S  Kaid Oliver  (Atlanta Gladiators) 
  
 S  Raymond van der Schuit  (HIJS Den Haag)
 V  Jordy van Oorschot  (HIJS Den Haag)
 S  Sean Richards  (Diables rouges Briancon)
 S  Brett Bulmer 
 T  Jowin Ansems  (Eaters Limburg)     

--------------------------------------------------------------
 S Tijn Jacobs  (Eaters Limburg) 
 Chronik / Erfolge
Saison Liga Platzierung Titel Zuschauer
13/14
14/15
15/16
16/17
17/18
18/19
19/20
20/21
21/22
22/23
Eredivisie 
Eredivisie
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord 
Oberliga Nord 
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Hauptrunde 1.Platz / Play-Off-Finale
Hauptrunde 2.Platz / Play-Off Finale
Hauptrunde 2.Platz / Play-Off Finale 
Hauptrunde 2.Platz / Meister. 4.Platz / Play-Off Finale
Hauptrunde 1.Platz / Meister. 1.Platz / Play-Off Finale
Hauptrunde 1.Platz / Play-Off Finale
Hauptrunde 1.Platz
Hauptrunde 2.Platz / Play-Off Halbfinale
Hauptrunde 3.Platz / Play-Off Viertelfinale
Hauptrunde 3.Platz / Play-Off Viertelfinale
Meister
Meister
Meister  
Meister 
Meister
Meister
Meister
  
  
     
   
  
2187 
2306
2383
2541
2411
0
1271
2275